Dhu - separator menu

¿ESTÁN REGULADOS LOS MEDICAMENTOS HOMEOPÁTICOS EN ESPAÑA?

Sí, sin lugar a duda.

Los medicamentos homeopáticos son medicamentos, sin lugar a duda. Tal como los define el artículo 54, de la ley 25/1990. Y están regulados en España de acuerdo al Real Decreto 2208/1994 y posterior actualización en el Real Decreto 1345/2007.
 

D.H.U. IBÉRICA, S.A.U. es un laboratorio farmacéutico. Los laboratorios farmacéuticos comercializadores de medicamentos homeopáticos están autorizados por la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS). Como tales deben cumplir con la Buenas Prácticas de Fabricación (GMPs), de Distribución (GDPs), cuyo objeto es garantizar la calidad de los medicamentos y también con las Normativa de Farmacovigilancia cuyo objeto es garantizar la seguridad de los medicamentos en el mercado.

La AEMPS es el organismo autónomo dentro del Ministerio de Sanidad con potestad para autorizar o retirar un medicamento del mercado. Por tanto, no es potestad de otros decidir sobre su estatus legal, eficacia o su relación riesgo/beneficio

MÁS INFORMACIÓN

Enlaces de intetrés:

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede saber más sobre nuestra política de cookies aquí

Acepto